Системы дымовых каналов

§ 30. Печи ПТО-2500 и ПТОУ-2500

Конструктивные параметры: печь толстостенная; конвективная система – последовательная; Vп=1,08 м 3 ; Va = 0,953 м 3 ; Vпус = 0,33 (33%); Fn = 5,88 м 2 ; дымовая труба – насадная; размеры сечения дымохода 130 X 130 мм; масса-1550 кг; вид отделки – штукатурка.

Функциональные параметры. При однократной топке: Q I п.д =1700 Вт; Q I п.у =1800 Вт; Q I п.a =1900 Вт; М I д =0,8; М I у =0,7; М I а =0,6; z I д=1,25 ч; z I у =1,87; z I а=2,5 ч; η I п.д=0,72.

При двукратной топке: Q II п.д =2500 Вт; Q II п.у = 2600 Вт; Q II п.а=2700 Вт; М II д = 0,3; М II у = 0,26; М II а = 0,225; z II у =2,5 ч; z II у = 3,75 ч; z II у =5 ч; η II п.д = 0,65; η II п.а =0,67; Qmax=3000 Вт.

Печи ПТО-2500 и ПТОУ-2500 предназначены для отопления помещений жилых и общественных зданий. Преимущества печей – простота конструкции, хороший прогрев нижних рядов и компактность. Печи приспособлены для сжигания дров, торфа, каменных углей и антрацита.

Печь ПТО-2500 (рис. 62) по конструкции аналогична печи ПТО-2300, однако она более совершенна. Наличие двух оборотов в конвективной системе и отсутствие колпака способствуют более равномерному прогреву массива печи.

Рис. 62. Типовая одноярусная печь ПТО-2500: 1 – прочистная дверка, 2 – задвижки, 3 – дымовая труба, 4- перекрыша, 5 – газоход, 6 – восходящий канал

Функциональная схема печи ПТО-2500 состоит в следующем. Продукты сгорания и; топливника направляются через отверстие, расположенное в перекрытии, в восходящий канал 6, затем поднимаются до перекрыши 4 проходят перевал и опускаются по газоходу 5. Обогнув подвертку, продукты сгорания поступают в канал, выводящий газы в дымовую трубу 5, через которую они уходят в атмосферу. Для удаления сажи из подвертки устанавливают прочистную дверку 1. Печь отключаю от дымовой трубы двумя задвижками 2.

Недостаток печи ПТО-2500- замедленны прогрев по высоте: верхняя часть со стороны канала 6, в котором циркулируют наиболее горячие газы, прогревается несколько раньше. Однако это сказывается лишь впервые часы ее работы между топками. С течением времени температура нагрева теплоотдающих поповерхностей выравнивается, становясь примерно через три часа одинаковой.

Кирпич керамический, шт 220
Кирпич тугоплавкий, шт 76
Глина обыкновенная, м 3 0,2
Глина шамотная, кг 11
Песок, м 3 0,2
Колосниковая решетка 250Х250 мм, шт 1
Топочная дверка 250Х250 мм, шт 1
Поддувальная дверка 130Х140 мм,шт 1
Прочистная дверка 130Х140 мм,шт 1
Дымовая задвижка 130Х130 мм, шт 1
Предтопочный лист 500Х700 мм, шт 1
Рубероид для гидроизоляции, м 2 1,2

Печь ПТОУ-2500 (рис. 63)-разновидность печи ПТО-2500, улучшенная благодаря модернизированной системе дымооборотов, обеспечивающей повышенный КПД. Вертикальные каналы печи разделены на два яруса, в результате увеличиваются масса печи и, следовательно, теплоемкость, а также устраняется неравномерность прогрева периметра стенок, характерная для печи ПТО-2500.

Функциональная схема печи следующая. Продукты сгорания из топливника 1 поднимаются по короткому вертикальному надтопочному каналу 13 и, встретив на 23-м ряду горизонтальную перемычку 11, отражаются от нее и перемещаются к нижней подвертке 12. Затем они огибают рассечку 3 и по каналу 4 поднимаются к перевалу 5, после чего вновь совершают движение вниз к верхней подвертке 9. Пройдя подвертку 9, газы поступают в Последний вертикальный канал 8, проходят две задвижки 7 и направляются через дымовую трубу 6 в атмосферу.

Выход горячих газов в трубу не по прямому каналу, а через подвертку 9 обеспечивает эксплуатационные преимущества печи, заключающиеся в том, что при неплотно закрытых задвижках 7 утечка теплоты будет намного меньше, чем в случае прямого хода дыма. В области перевала 5 скапливаются горячие газы (“газовая вьюшка”), обеспечивая тем самым автоматическое отключение печи от холодного наружного воздуха.

Кирпич керамический, шт 245
Кирпич тугоплавкий, шт 110
Глина обыкновенная, м 3 0,2
Песок, м 3 0,2
Глина шамотная, кг 12

Печная гарнитура печи ПТОУ-2500 такая же, как и у печи ПТО-2500.

Способы повышения КПД

В проектах и схемах готовых печей не предусматриваются режимы с переменой КПД. Все зависит от правильной эксплуатации, а также возможностей самостоятельно модернизировать конструкцию. Существует три простых способов увеличения коэффициента полезного действия дровяных печей: монтаж стальной трубы в поддувало, металического прута в дымоход или перевод тепла от плитки по вытяжке обратно в комнату. Дальше рассмотрены каждый из методов улучшения показателей КПД.

Кстати, их резрешается комбинировать друг с другом, тогда показатели коэффициента полезного действия печки вырастут еще больше.

Монтаж стальной трубы в поддувало

Если дровяная печка является единственным способом обогрева помещения, то первые 40 минут после розжига температура воздуха в комнате будет продолжать снижать. Причем такое снижение будет более интенсивным, чем после выключения печи. Причина в открытой вьюшке, через который в дымоотводные каналы засасывается разряженный теплый воздух помещения.

По мере разогрева печки воздух через вьюшку будет поступать в том же количестве, но из-за достаточно прогретых стенок печи отдача теплоты начнет преобладать. Но можно ли этот этап ускорить и повысить тем самым КПД на 10-15%? Можно – для этого при кладке в поддувало устанавливают стальную трубу с заслонкой. В результате при открытии вьюшки туда всасывается гораздо меньше теплого воздуха (он будет вытягиваться не из помещения, а из-под пола).

Важно помнить: у описанного способа повышения КПД печи на дровах есть недостаток – дымоход втягивает воздух из-под пола, поэтому он будет быстро остывать. Ходить по промерзшему полу неприятно

Чтобы это исправить, можно закрепить на конце стальной трубы резиновый удлинитель с диаметром 50 миллиметров, потом вывести его за стену дома (тогда поддувало будет тянуть уличный воздух).

Встроить в дымоход стальную трубу

Известный факт: через дымоход выводится очень горячий воздух. Причем чем дольше будет топиться печка, тем меньший отбор тепла будет производить кирпичная кладка дымохода и тем более горячим будет испаряемый дым. Следовательно, из-за интенсивной работы печи КПД будет снижаться. В народе придумали хитрость, помогающую использовать нагретый воздух дымохода в свою пользу, не дать коэффициенту полезного действия сокращаться (в готовых проектах такая доработка нигде не встречается).

Суть модернизации дровяной печи в следующем:

  • Берется круглая металлическая труба диаметром 20-30 см.
  • Труба вставляется в колено дымохода под небольшим углом.
  • Если печка большая и в ней несколько колен дымоотводящего канала, можно вставить 3-4 металлические трубы.
  • Теплопроводные свойства металла обеспечивают отбора тепла из дымохода. Это тепло не уходит на улицу, а возвращаться обратно в помещение.

В результате из-за такой нехитрой доработки получается печь с высоким КПД (коэффициент полезного действия увеличится на 15-20%). Прогрев помещения ускорится в 2 раза, а расход топлива, наоборот, сократится.

Единственная трудность: доработку печи самодельным и простым теплообменником можно проводить только на момент кладки дымохода. Если надо усовершенствовать КПД уже установленной печи, дымоход придется разбирать, потом собирать заново.

Дополнительный отбор тепла от плиты

Тепло испускаемого варочной поверхности плиты можно перенаправить обратно в помещение, тем самым повысить скорость прогрева дома. Такой процесс называется рециркуляцией. В результате уменьшится расход топлива, увеличится КПД.

Делается такая простая модернизация следующим образом:

  • Над печной поверхностью делается вытяжка из нержавейки (не вплотную, чтобы не получить перегрева).
  • К вытяжке подводится быстро нагреваемая труба (сечение 8-10 сантиметров). К примеру, материалом для нее может служить оцинкованная сталь.
  • Металлическая основа трубчатого отвода должна быть длиной не меньше 1 метра. Дальше ее разрешено скреплять с трубами ПВХ.
  • Трубу стоит протянуть под потолком и вывести к самой холодной части комнаты. Рекомендуется дополнить конструкцию небольшими вентиляторами (достаточно устройства с мощностью 13 ватт).

Вытяжка на плитой

Очевидных минусов у описанного способа увеличения КПД нет. Единственное неудобство: при выключении плиты, установленная трубка перестанет проводить тепло и показатели вернутся к первоначальным.

Как вариант: в вытяжку можно поставить фильтры (антижировой и угольный). Тогда воздух от плиты будет очищаться от запахов готовящейся на плите еды (получится простой вариант кондиционера, только без вывода теплого воздуха по вентиляционной шахте за пределы дома).

Преимущества малютки.

  • Простейшая конструкция позволяет сделать данную отопительную печь своими руками даже непрофессионалу.
  • Кирпичная печь занимает площадь всего 0,4м2. Из-за таких экономных габаритов, она стала очень популярна в дачных домах.
  • Мощный фундамент не требуется, т. к. вес конструкции невелик.
  • Может отопить площадь до 35м2. Поэтому одной топки будет хватать для обогрева помещения в весенне — осенний период, а в зимний будет достаточно 2-х раз.
  • Конструкция не содержит обогревательных каналов, с их ролью справляется топливный колпак.
  • Ее экономичность позволяет не делать большие запасы дров. К тому же ее можно топить и другими видами топлива: уголь, торф, антрацит.
  • Ее можно установить в простенок, тем самым экономя место и равномерно прогревать две комнаты.

Часто задаваемые вопросы.

Вопрос: Достаточно ли в этом проекту сечения дымовой трубы 14*14?Ответ: Мощность этой печи 1760 Вт. При такой мощности этого сечения дымохода вполне достаточно.

В: На какой раствор лучше класть шамотный кирпич?О: Класть шамотный кирпич лучше всего на готовый раствор для огнеупорной кладки. Какой именно? Это лучше смотреть в своих магазинах. Обычно на упаковке бывает и инструкция по его применению. Можно использовать обычный раствор, но добавлять в него огнеупорный мертель. В нем могут попадаться кусочки, поэтому следует либо просеивать, либо дополнительно измельчать. Сколько добавлять – обычно тоже пишут на упаковке.

В: Мощности такой печи не будет маловато для дома 6х6м, состоящего из трех комнат? Стены из саманных блоков либо каркасно-щитовые. Зимой средняя температура -10, бывают морозы до -35, -40.О: Для таких условий этого будет недостаточно. Нужно что-то по размеру шведки.

В: Что получиться если печь удлинить чтобы зацепить ей 2-й этаж? Метра 4 получится. Растянув выше колпак. Будет ли она нормально функционировать после этого?О: На практике не встречалось, чтобы печи такой конструкции увеличивали в высоту до 4-м. Печь, конечно, предусматривает изменение высоты за счет верхнего колпака, но, 4 метра — это надо пробовать.

В: Можно ли печь сделать без фундамента, поставив ее на пол?О: Вес печи без учета трубы почти 1,5 тонны. Сможет ли ваш пол такое выдержать – смотрите сами.

В: Можно ли уменьшить высоту?О: Уменьшить высоту можно рядами 19–22 и 27–30. Если из этого диапазона удалить два любых последовательных ряда, конструкция не нарушится.

В: Подскажите, достаточно будет данной печи для прогрева 2-х комнат (20м2 и 15м2)?О: Все зависит от того, насколько хорошо у вас утеплен дом и при какой наружной температуре воздуха вы будете его обогревать. Если вы собираетесь жить в этом доме зимой, лучше выбрать печь побольше.

В: Какое преимущество дают две заслонки, и можно ли для упрощения печи оставить только верхнюю?О: Две задвижки лучше держат тепло. Можно поставить одну, но чтобы плотно закрывалась.

В: Можно ли сделать эти печи полностью из огнеупора и есть ли возможность занизить топливник и на что это повлияет?О: Сделать печь полностью из огнеупорного кирпича можно. Топливник делать ниже не стоит. Топливо при этом может сгорать не полностью, будет образовываться сажа.

В: Как решается вопрос с разницей размеров обычного и шамотного кирпича?О: При кладке шамотного кирпича, из-за его лучшей геометрии, швы получаются тоньше. Это скрадывает разницу в размерах кирпича.

Печь построена, теперь можно топить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Климат в доме
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: