Скачать сп 41-108-2004 поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе

Тип используемого топлива

Газовый котёл

Агрегаты, работающие на газе, сейчас самые популярные, так как в большинстве случаев они дают самое выгодное тепло. Если, конечно, можно подключиться к общим сетям. Очень существенный фактор – это удобство голубого топлива, его чистота и безотходность. Такое оборудование работает без вмешательства человека круглые сутки.

Когда магистрали поблизости нет, газовые теплогенераторы можно подключить к баллонам или газгольдерам и получить те же потребительские преимущества. Достаточно только заменить горелку, либо перенастроить существующую. Правда, удовольствие будет не такое дешёвое, ведь расходы на сжиженный пропан-бутан будут примерно в 5 раз выше.

Отдельная тема – котлы конденсационные. Они устроены так, что используют весь потенциал топлива, собирая тепло ещё и из нагретых водяных паров, которые обычно улетают вместе с дымом. Не нужно удивляться, казалось бы, фантастическому КПД, превышающему стопроцентный порог. Когда разрабатывали методику его расчёта, эта технология казалась ещё нереальной. Стоимость конденсационных котлов довольно высока, но на фоне роста цен на газ вложения оказываются оправданными. Стабильная экономия топлива будет на уровне 10 и более процентов.

Твердотопливные отопительные устройства

В тех регионах, где конкретное сырьё не является дефицитом, отопление дома твердотопливным котлом по своим экономическим показателям может соперничать с магистральным газом. Как минимумвторое место им обеспечено.

Твёрдым топливом являются:

Да, это всё не совсем чисто. Да, придётся часто заниматься загрузкой топлива и удалением золы. Но ведь есть ещё и пиролизные котлы на дровах, которые могут на одной закладке работать всю ночь, или пеллетные агрегаты, у которых время автономной работы зависит только от вместимости бункера.

Электрический теплогенератор

Тоже довольно распространённое решение. В первую очередь из-за того, что такие котлы довольно легко можно смонтировать и ещё проще эксплуатировать. Например, не нужно заниматься проблемой отвода дыма (за неимением такового), или обеспечивать приток воздуха к устройству. Электрокотлы для отопления частного дома бесшумны и компактны, от них нет ни пыли, ни запахов. Более того, потребителю доступна лучшая управляемость.

И ТЭНовые, и электродные модели обладают достаточно высоким КПД, но экономичность всё равно не их конёк. Электрическое отопление примерно в 10 раз дороже магистрального газового, ему однозначно принадлежит антирекорд. Вроде бы, энергоноситель всегда доступен – вот розетка, подключайся, однако традиционной проблемой является недостаток свободной мощности, чтобы запитать агрегат, рассчитанный на несколько киловатт. И не стоит забывать об аварийных отключениях электричества.

Жидкотопливное оборудование

Подобные теплогенераторы в основном сжигают солярку, правда, есть котлы, работающие на керосине, нефти, мазуте, отработанных маслах. Также применяются смеси солярки с газом или солярки с маслом. Большинство жидкотопливных котлов имеют «стандартную» конструкцию, если заменить горелку, могут работать на газе, сетевом или сжиженном. Все они хоть и экономичнее электрических, но тепло будет стоить в несколько раз дороже обогрева дома с использованием магистрального газа. К явным недостаткам можно отнести обязательное применение ёмкости для хранения горючего, а также необходимость жёсткого контроля качества и температуры топлива. Вопросы шумности и неприятного нефтяного запаха, по меньшей мере для современных агрегатов, спорны.

Универсальные многотопливные котлы

Возможность переключаться на различные виды энергоносителя позволяет нам чувствовать себя увереннее, особенно если нужно отапливать загородный дом. Как правило, для этого используется одна и та же топка, только необходимо произвести определённые манипуляции с горелкой:

  • Её совсем убирают, если нужно использовать дрова (в пеллетных котлах).
  • Ставят другие форсунки, когда подключают газовый котёл от баллонов.
  • Меняют горелку, чтобы перейти с газа на дизель.
  • Устанавливают «навесную» горелку для сжигания газа или солярки в камере твердотопливного котла.

В некоторых моделях используется несколько отдельных камер сгорания, предназначенных для различных видов топлива. Многие твердотопливные котлы снабжаются ТЭНами, которые позволяют поддерживать набранную теплоносителем температуру, или защищать систему от размораживания, когда никого нет в доме.

Для застройщика

Из преимуществ поквартирного опленя можно выделить упрощение сдачи жилого объекта при вводе в эксплуатацию.

Однако возникают определённые сложности при подборе котлов ввиду значительных перепадов водоразбора нагреваемой воды. А так же возникает необходимость прокладки системы дымоходов.

В пользу модульной котельной говорит экологическая безопасность. Отвод продуктов сгорания облегчен по сравнению с газоходами, т.к. котельная находится на крыше и газы имеют больший доступ к открытой атмосфере. КУроме того, появляется возможность привлечения подрядчика на работы по поставке котельной «под ключ».

Из минусов модульной котельной — это достаточно хлопотная процедура котельная, которая является неотъемлемым элементом сдачи дома.

Газоснабжение

5.2.1. Проектирование внутренней системы газоснабжения квартир должно осуществляться в соответствии с требованиями СНиП 2.04.08-87*, Правил безопасности в газовом хозяйстве, Правил пользования газом в народном хозяйстве и настоящих ТСН.

5.2.2. Система внутреннего газоснабжения квартиры или теплогенераторной должна рассчитываться на максимальный часовой расход газа, в зависимости от установленного газового оборудования.

5.2.3. Технические характеристики котлов должны обеспечивать стабильную работу оборудования при давлении газа, указанном в Технических условиях на присоединение к газовой сети, выдаваемых газоснабжающей организацией. Присоединение газифицируемого здания к газовым сетям высокого (среднего) давления должно предусматриваться через газорегуляторный пункт (ГРП).

5.2.4. Подводящий газопровод низкого давления к жилому дому должен оборудоваться вводом с установкой на нем на высоте не более 1,8 м от поверхности земли отключающего устройства с изолирующим фланцем. В случае размещения отключающего устройства с изолирующим фланцем в ГРП или шкафном регуляторном пункте (ШРП) их не следует предусматривать на вводе газопровода в газифицируемые помещения.

5.2.5. Для внутренних газопроводов разрешается использование стальных труб в соответствии со СНиП 2.04.08-87*. Допускается предусматривать присоединение котлов к газопроводам после отключающего устройства на ответвлении с помощью гибких рукавов. Диаметр подводящего к котлу газопровода следует принимать на основании расчета, но не менее диаметра, указанного в паспорте котла.

В качестве гибких рукавов разрешается применять металлорукава, стойкие к воздействию транспортируемого газа при заданных температуре и давлении и имеющие сертификат и разрешение Госгортехнадзора России на их применение. Длину гибких рукавов следует принимать минимально необходимой, но не более 1,5 м.

5.2.6. В местах присоединения к газопроводу и оборудованию гибкие рукава должны надеваться на штуцерные наконечники.

5.2.7. При установке котлов в помещениях, не отвечающих требованиям ГОСТ Р 50571.3-94*, после отключающего устройства на подводящем газопроводе следует предусматривать изолирующие вставки. Роль изолирующих вставок могут выполнять токонепроводящие гибкие рукава.

5.2.8. Прокладка газопроводов до ввода в газифицируемые помещения должна осуществляться открыто, в местах, удобных для обслуживания, исключающих возможность их повреждения, и обеспечивать доступ для регулярного осмотра и контроля. Газопровод не должен пересекать вентиляционные решетки, оконные и дверные проемы.

5.2.9. Прокладка газопроводов в кухнях или теплогенераторных должна предусматриваться открытой. Скрытая прокладка гибких рукавов, а также отключающих устройств запрещена.

5.2.10. Давление газа перед котлами следует принимать в соответствии с паспортными данными котлов, но не более 0,003 МПа.

5.2.11. В каждой квартире следует предусматривать учет расхода газа путем установки на газопроводе прибора учета расхода газа — счетчика. Учет расхода газа должен производиться так же и каждой организацией общественного назначения, потребляющей газ.

5.2.12. Приборы для учета расхода газа следует размещать в газифицируемых помещениях, в которых устанавливаются котлы и другое газопотребляющее оборудование.

5.2.13. Размещение счетчиков следует предусматривать вне зоны тепло- и влаговыделений, исходя из условий удобства их монтажа, обслуживания и ремонта в соответствии с требованиями паспортов на счетчики.

5.2.14. Разъемные соединения газопроводов разрешается предусматривать только в пределах обвязки газового оборудования.

5.2.15. Прокладку газопроводов следует предусматривать с уклоном не менее 3%. Уклон газопровода следует предусматривать от счетчика.

Для эксплуатирующей компании

Плюсы поквартирного отопления:

  • Отсутствие «Стояков» отопления (необходимости их обслуживания);
  • При осуществлении работ в отдельной квартире нет необходимости отключения потребителей всего стояка.

Минусы поквартирного отропления:

  • Высокая вероятность утечки газа или продуктов горения при нарушении целостности дымоходов;
  • Сложность эксплуатации дымоходов;
  • Необходимо оснащение дымоходов системой сбора конденсата и последующей его обязательной нейтрализации;
  • Низкий культурный и образовательный уровень основной массы потребителей, что влечёт за собой нарушение режимов эксплуатации газового оборудования.

Плюсы модульной котельной:

  • Пожарная безопасность. Повышенная. Вероятность проникновения дыма и открытого пламени внутрь помещений фактически исключена;
  • Отапливаемые подвальные и подъездные помещения продлевают срок службы здания в целом;
  • Крышные котельные полностью автоматизированы в них интегрированы элементы САР (системы автоматического регулирования) и САУ (системы автоматического управления), которые непрерывно следят за параметрами во всей системе.

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕИ КОНСТРУКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

4.2.1.

Поквартирные системы теплоснабжения разрешается предусматривать в жилых зданиях, относящихся к I, II степени огнестойкости.

4.2.2.

Установку теплогенераторов разрешается предусматривать при суммарной тепловой мощности (кВт):

— до 60 кВт — в кухнях;

— до 100 кВт — в специально выделенных нежилых помещениях квартир или помещениях общественного назначения (далее — теплогенераторная).

4.2.3.

Помещения кухни и теплогенераторной должны отвечать следующим требованиям:

— высота не менее 2,2 м;

— внутренний объем, определяемый исходя из условий удобства производства монтажных работ и эксплуатации теплогенераторов, но не менее указанного в эксплуатационной документации предприятия-изготовителя;

— вентиляция в соответствии с требованиями настоящих норм;

— для помещения кухни, кроме того, наличие окна, конструкция которого обеспечивает проветривание помещения.

4.2.4.

Теплогенераторная помещений общественного назначения помимо требований, указанных в п. , должна иметь:

— ограждающие конструкции с пределом огнестойкости не менее: для стен и перекрытий REI45 и для перегородок EI45;

— в качестве легко сбрасываемых ограждающих конструкций — наружные оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;

— эвакуационный выход в соответствии с требованиями п.п. а) пункта 6.9 СНиП 21-01;

— защиту от несанкционированного проникновения внутрь помещения.

4.2.5.

Противопожарную защиту помещений следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 21-01, СНиП 2.08.01, СНиП 2.08.02 и другими нормативными документами.

4.2.6.

Установку теплогенераторов в помещениях следует предусматривать в соответствии с паспортами, инструкциями по монтажу и эксплуатации предприятий-изготовителей.

Кроме того, следует предусматривать:

а) на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены;

б) на стенах с облицовкой из горючих материалов, изолированных негорючими материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 0,3 см, штукатуркой толщиной не менее 2,5 см и т.п.) на расстоянии не менее 3 см от стены. Изоляция должна выступать за габариты корпуса теплогенератора на 10 см;

2) установку напольных теплогенераторов:

а) у стен из негорючих материалов, а также у стен из горючих материалов, изолированных негорючими материалами, указанными в п.п. б) пункта для настенных теплогенераторов на расстоянии от них не менее 10 см;

б) на полах с негорючими покрытиями, а также горючими покрытиями, изолированными негорючими материалами. Изоляция пола должна выступать за габариты корпуса теплогенератора на 10 см.

3) расстояние от выступающих частей теплогенератора в местах возможного прохода людей должно быть в свету не менее 1 м в кухне и не менее 0,8 м в помещении теплогенераторной;

4) расстояние по горизонтали в свету между выступающими частями теплогенератора и газовой плиты следует принимать не менее 10 см.

Способ приготовления горячей воды

Одноконтурные устройства

Эти котлы работают исключительно на нагрев теплоносителя отопительной системы. Чтобы использовать теплогенератор для обеспечения ГВС, необходимо установить накопительный бойлер косвенного нагрева. Водопроводная вода для кухонной мойки или душа будет нагреваться от теплообменника установленного внутри ёмкости (её объём порядка 100-200 литров). Главное достоинство такого решения заключается в постоянном наличии довольно большого количества готовой горячей воды.

Двухконтурные устройства

Такие котлы укомплектованы дополнительным теплообменником. Вода нагревается либо проточным способом, либо во встроенном бойлере. Интересно, что многие настенные модели летом могут работать только как колонка ГВС, тогда как контур отопления будет остановлен. Двухконтурный теплогенератор занимает мало места, он нормально себя покажет, если расход горячей воды сравнительно небольшой (проживает до 3 человек), и точки разбора находятся недалеко. Обычно производительность двухконтурных котлов по горячей воде не превышает 15 литров в минуту, редко – 20 литров. Эти цифры необходимо учесть при выборе оборудования (для справки: смеситель ванны или душа расходует около 10 л/мин, а мойка/раковина – от 4 до 5 литров).

Изначально принципиальная схема котельной проектируется под конкретное теплосиловое оборудование. Перед монтажом домашней сети теплоснабжения список водогрейных установок часто меняется либо дополняется. Например, хозяин хочет поставить в топочной второй котел, бойлер и прочие аппараты, не предусмотренные проектом.

Возникает проблема: как уместить всю отопительную технику плюс элементы обвязки в помещение небольших размеров. Причем котельная в частном доме должна соответствовать нормам проектирования, соблюдение требований = безопасность при эксплуатации. Рассмотрим способы решения этой задачи.

ВОДОПРОВОД ИКАНАЛИЗАЦИЯ.

4.6.1.

К месту установки теплогенератора должен быть предусмотрен ввод водопровода для снабжения водой контура горячего водоснабжения и предусмотрено устройство для заполнения системы отопления и ее подпитки.

4.6.2.

Для учета расхода воды на каждом вводе водопровода в квартиру следует предусматривать установку счетчика.

4.6.3.

Перед водомерами на вводе водопровода в жилое здание и в каждую квартиру следует предусматривать установку механического фильтра.

При несоответствии качества водопроводной воды требованиям инструкции предприятия — изготовителя теплогенераторов или ГОСТ 21563 следует предусматривать установку портативных противонакипных устройств.

4.6.4.

Отвод стоков от предохранительных клапанов и теплогенераторов следует предусмотреть в канализацию.

Размещение и оборудование помещения котельной в доме

Информация о материале

4746

В процессе взаимодействия с проектными, газоснабжающими организациями у владельцев частных домов часто возникают вопросы, связанные с особенностями оборудования помещений котельных, в смысле их соответствия существующим нормативным требованиям. О некоторых требованиях владелец дома может узнать в тот момент, когда помещение построено и их реализация может привести к существенным дополнительным затратам, которых можно избежать, обладая знаниями об основных практических положениях нормативных документов. Цель статьи – снабдить владельцев частных домов обобщенной информацией об основных требованиях к помещениям газовых котельных, которые должны быть выполнены в обязательном порядке. Знание этой информации позволит избежать неприятных «сюрпризов» при последующем подключении дома к газовой магистрали.

Похожие

Свод правил по проектированию и строительствуПроектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов Свод правил по проектированию и строительствуПроектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб
Свод правил по проектированию и строительствуГосударственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (протокол n 01-нс-15/8 от 17 августа… Свод правил по проектированию и строительствуРазработан и внесен архитектурно-художественным проектно-реставрационным центром Московского Патриархата ахц «Арххрам»
Постановлением Госстроя России от 27 февраля 2003 г. N 25 свод правил…Виту, Санкт-Петербург, при участии Управления государственной строительной политики Свод правил по проектированию и строительствуРазработан государственным проектным, конструкторским и научно-исследовательским институтом «Сантехниипроект» при участии Государственного…
Свод правил по проектированию и строительству… Сп 42-103-2003 свод правил по проектированию и строительствуСп 42-103-2003 Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов
Свод правил по проектированию и строительствуАо , ОАО внипи «Тяжпромэлектропроект», Ассоциацией «Росэлектромонтаж», ниисф раасн, фгуп «Монтажспецсвязь»… Сп 41-107-2004 свод правил по проектированию и строительствуМосквы «Научно-исследовательский институт московского строительства» (гуп «ниимосстрой»), зао «Завод анд газтрубпласт», Федеральным…
Сп 42-102-2004 свод правил по проектированию и строительствуРазработан творческим коллективом ведущих специалистов ОАО «Гипрониигаз», ао «вниист», ОАО «Мосгазниипроект», ои «Омскгазтехнология»,… Правительство российской федерацииОтраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, правил и инструкций по безопасности,…
Инструкция по проектированию и монтажу систем отопления зданий из металлополимерных трубМосквы и Управления развития Генплана г. Москвы (договор n 16-1/97) по теме «Разработка ведомственных строительных норм по проектированию Правила безопасности в газовом хозяйстве металлургических и коксохимических…Настоящие Правила являются переработанным и дополненным изданием действующих Правил безопасности в газовом хозяйстве предприятий…
Ведомственные нормы технологического проектирования ведомственные…Ведомственные указания по противопожарному проектированию предприятий, зданий и сооружений нефтеперерабатывающей и нефтехимической… ПриказВ связи с увеличением объемов строительства в Москве жилых зданий повышенной этажности

Инструкция

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Климат в доме
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: