Гост 30493-2017изделия санитарные керамические. классификация и основные размеры

Кому и для чего нужны нормы и правила

Расстояние между биде и унитазом, как и другие параметры размещения сантехнических устройств по ГОСТу, представляет собой небольшой диапазон между минимальным и оптимальным значением.


Гигиенический душ в туалете

В случаях с другими предметами меблировки ванных, туалетных комнат и совмещенных санузлов правила с максимальным расстоянием определяются понятием, что чем дальше оно от биде и унитаза, тем лучше. Именно потому, что в типовых постройках советского времени такие дистанции были просчитаны на научной основе и пространство было ограниченным.


Зазор между биде и унитазом

Это распространенный способ оборудования санузлов в тех местах, где биде не предусмотрено проектом. Как правило, подобное наблюдалось в расселенных или поделенных на отдельные квартиры коммуналках, старых домах или в тесных хрущевках с ограниченными параметрами.

Установка биде не входила и в планы проектирования, разработанные для массового строительства, однако теперь они есть в реальности и относятся к числу востребованных. В связи с этим необходимо отметить следующее:

  1. Список расстояний пополнился еще одним сантехническим устройством со своими условиями, видами и параметрами, правилами установки и расстояниями. И о необходимости их соблюдения скажет не только представитель санитарной инспекции, но и врач-гигиенист, эпидемиолог, профессиональный сантехник.
  2. Тщательно просчитанное расстояние от биде до унитаза, удаленность, максимально допустимая и предельный минимум, функциональное пространство перед оборудованием – все это результат научных исследований и расчетов.
  3. Для установки в законодательном порядке полученных цифр государство составило Реестр специальных документов. В дальнейшем этими нормативами руководствовались в период массового типового государственного строительства. Совмещенный санузел, туалет или ванная строились не только на основании соображений экономии.
  4. Стремление уменьшить пространство никоим образом не влияло на гигиенические, эксплуатационные и функциональные требования. Скорее, экономия осуществлялась только там, где заканчивался комфортный минимум и не нарушались требования эпидемиологической безопасности, выданные Министерством здравоохранения.
  5. При установке биде или унитаза минимальное расстояние рассчитано на возможность беспроблемной эксплуатации, правильно выполненного монтажа и осуществление обслуживания. Это включает мытье, санитарную обработку, чистку поверхностей вокруг оборудования.


Нормы расстояний между приборами в туалете по ГОСТу и согласно СНиП

Нюансы

Максимальное расстояние от унитаза ограничено не только соображениями удобства, но и санитарными нормами. Размещая сантехническое оборудование у разных стен вместо привычной парной инсталляции (рядом унитаз и биде), хозяин квартиры увеличивает риск загрязнения мочой и фекалиями пола. А это означает, что потенциальная возможность распространения инфекций и паразитарных инвазий растет в геометрической прогрессии, особенно вокруг биде или унитаза.


Схема удаленности между приборами по осям в ванной и туалете согласно ГОСТу

Эргономика, на которую ссылаются доморощенные дизайнеры – не наука об антисанитарии и некомфортном использовании. Люди, сдвигающие вплотную или удаляющие на непомерные расстояния необходимые для нормальной жизнедеятельности предметы, забывают о ее основных принципах.

Гост раковина керамическая

Установка умывальника на металлических кронштейнах. На предварительно размеченную стену устанавливают два кронштейна на шурупах, болтах или методом пристрелки на расстоянии, соответствующим размеру между крепежными отверстиями умывальника.

Умывальник устанавливают на кронштейны и закрепляют его задний борт скобой или иным способом, обеспечивающим нагрузку на передний край не менее 1,5 кН кгс от опрокидывания. Установка умывальника на пьедестале на болтах. На предварительно размеченную стену устанавливают два болта на расстоянии, соответствующем размеру между крепежными отверстиями на задней установочной поверхности умывальника.

Умывальник устанавливают на пьедестал и закрепляют на болтах к стене. Крепление должно обеспечивать нагрузку на передний край умывальника не менее 1,5 кН кгс от опрокидывания. Приложение А. Элементы основных изделий.

Наименование элемента.

ГОСТ УДК

Номер элемента на рисунке А. Отверстие для арматуры. Отверстие для подачи промывной воды. Смывающий венец кольцо. Углубление для мыла мыльницы. Наружная стенка изделия. Отверстие для стока внутри.

Авторизация

Отверстие для стока снаружи. В Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен. Настоящий стандарт распространяется на санитарные керамические фарфоровые. Classification and basic dimensions.

Керамические санитарные изделия предназначаются для установки в санитарных узлах зданий различного назначения. Если ссылочный стандарт отменен без замены. Подразделяются на умывальники с переливом, без перелива, со спинкой и без сликки: полукруглые. Наличие отверстий, их размеры, расположение и число в зависимости от типа смесительной арматуры должны соответствовать указанным на рисунке 5.

Нет аккаунта? Зарегистрироваться :. Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации и техническому нормированию в строительстве. М инск.

Рисунок S — Расположение и размеры отверстий а полочках умывальников для установки смесителей: для центрального смесителя а и для смесителя с нижней камерой смешения б. По согласованию с потребителем допускается выпускать настенные унитазы, приставные с застенным бачком и с цельноотлитым бачком монолиты. Бачки типа компакт должны иметь отверстие для нижнего подключения, остальные — бокового подключения.

Должны выпускаться в следующих вариантах: с закрытой полостью для сифона, открытым выпуском. Отклонения размеров 50 мм и менее, за исключением указанных на рисунках 5 и Редактор Н.

Коротко об относительном новшестве


Типовые размеры унитазов

В этом помогает составленная схема, в которой учитываются все необходимые аспекты – безопасные розетки, дислокация канализационных и водопроводных труб, тип и параметры используемых устройств. Количество запланированного тоже имеет значение, ведь правильная установка предполагает учитывать все составляющие.


Оптимальное и минимальное расстояния до биде по ГОСТу и нормам

Ведь основные нормативы основаны именно на этом параметре чаши компакта и биде, а если и приводятся усредненные параметры, то они непременно подразумевают расчет по осям. Для проведения расчетов лучше немного узнать о том, какими могут быть гигиенические устройства для подмывания. Они могут быть следующих типов:

  • с одним или несколькими фонтанчиками (от этого могут зависеть размеры);
  • с коротким или длинным носиком смесителя (для мужчин или для женщин);
  • отдельные или приставки (в последнем случае отпадает и вопрос о необходимом расстоянии, так же как и при установке крышки или совмещенной, встроенной модели);
  • с устройством для сушки или без него (в последнем случае необходимо предусмотреть неподалеку полотенцесушитель);
  • с ручной регулировкой температуры или электронной, которой уже оснащены продвинутые модели;
  • вертикальные, горизонтальные или косые – вопрос индивидуального выбора, но немаловажный параметр, если места и функционального пространства крайне мало.


Нормы установки унитаза в туалете согласно СНиП

При наличии в устройстве специального душа можно несколько отойти от стандартных требований к дистанции. Душ в данном случае – это специальный рукав с лейкой, и расстояние от унитаза до гигиенического душа не ограничивается длиной рукава, как думают некоторые некомпетентные люди.

4 Сокращения

В настоящем стандарте применены следующие сокращения:

СБУ — сифон бутылочный унифицированный с выпуском и вертикальным или горизонтальным от

водом для умывальников, моек, раковин, биде:

2

ГОСТ 23289—2016

СБУ2 — то же. для умывальников и моек с двумя чашами;

СТУ — сифон трубный с унифицированным выпуском, горизонтальным или вертикальным отводом для умывальников, моек, раковин, биде;

СТУ2 — то же. для умывальников и моек с двумя чашами;

СВПГ — сифон с выпуском и переливом для ванн и глубоких душевых поддонов;

СПМ — сифон с выпуском для мелких душевых поддонов;

СТУНС — сифон трубный с унифицированным выпуском, горизонтальным или вертикальным отводом для умывальников, моек, раковин из гофрированной трубы из нержавеющей стали для зданий повышенной этажности.

Приложение А (справочное) Элементы основных изделий

Приложение А (справочное)

Таблица А.1

Наименование элемента Номер элемента на рисунке А.1
Передний борт 1
Задняя стенка 2
Арматурная панель 3
Углубление для мыла (мыльницы) 4
Чаша 5
Наружная стенка изделия 6
Отверстие для стока (внутри) 7
Отверстие для стока (снаружи) 8
Переливной канал 9
Переливное отверстие (перелив) 10
Опорное ребро 11
Монтажные отверстия 12
Отверстия для арматуры 13
Отверстие для подачи промывной воды 14
Смывающий венец (кольцо) 15
Распределитель воды 16
Тарелка 17
Канал 18
Выходное отверстие 19
Выходной штуцер 20
Постамент 21
Карман 22
Водяной затвор 23
Крышка бачка 24

ГОСТ 30493-96 Изделия санитарные керамические. Типы и основные размеры

Рисунок 8 — Унитаз с приставной полочкой. Виды унитазов. Без цельноотлитой полочки. Тип УнЖ 1. Тип УнЖ 2. Рисунок 9 — Унитазы, устанавливаемые в санитарных узлах железнодорожных вагонов.

По требованию потребителя унитазы допускается изготовлять без отверстий для крепления. Смывные бачки выпускают следующих типов:.

Допускается по согласованию потребителя и изготовителя изготовлять бачки других размеров, взаимоувязанные с присоединительными размерами унитазов, наполнительной и спускной арматуры и обеспечивающие потребительские свойства изделия.

Рисунок 10 — Бачок смывной высокорасполагаемый. Биде выпускают следующих типов:. Допускается по согласованию с потребителем выпускать биде типа 2 без перелива.

Тип биде. По согласованию с потребителем допускается изготавливать биде с одним отверстием в полочке для установки водоразборной арматуры. Расположение и размеры отверстий в полочке биде для установки водоразборной арматуры.

Что влияет на расстояние

Раковина более 40 см шириной, обычный душ или душевая кабинка, унитаз, стена, ванна – все это должно размещаться не ближе чем в 30 сантиметрах от биде. Это минимальное расстояние от биде, предусмотренное любым из нормативных документов, – ГОСТом, СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания», внесенным в государственный реестр Российской Федерации, или эргономикой, о которой любят поговорить дизайнеры.


После установки

Санитарные требования не очень положительно воспринимают максимальное расстояние в 1 метр, которое допускается в некоторых инструкциях.

Это негигиенично и чревато эпидемиологическими последствиями. Но и любой сантехник скажет, что при таком обустройстве приборов есть риск постоянно чистить канализационный лежак между ними, который непременно будет забиваться

Установка биде и унитаза создает определенные условия, которые следует принять во внимание:

  • наличие возможности подключения к водопроводу;
  • учет расположения канализации;
  • монтаж специальных приспособлений, если устройства встроенные;
  • близость защищенной электрической розетки на расстоянии длины сетевого шнура (если биде электрическое);
  • подключение электробиде только через розетку с УЗО или, если подключение осуществляют к наружной электрической розетке, следует правильно проложить сетевой шнур.


Минимальный зазор

Планировка ванной комнаты зависит не только от расстояния в 30 см – 1 метр, которое требуется для параллельного расположения биде и унитаза. В небольших помещениях допускается установка биде и унитаза у перпендикулярной стены. Обычно именно напольный унитаз и служит базисной точкой отсчета для определения места устройства для подмывания, но некоторые вариации определяются типом биде.

7 Правила приемки

7.1    Арматуру принимают партиями. В состав партии входят изделия одного типа, изготовленные из сырья одной марки по одной и той же технологической документации, одновременно предъявляемые на приемку.

7.2    Для проверки соответствия арматуры требованиям настоящего стандарта предприятие-изготовитель проводит приемо-сдаточные, периодические и типовые испытания. Для испытания отбирают изделия из партии методом случайного отбора.

7.3    Виды контроля и объемы выборки при приемо-сдаточных испытаниях указаны в таблице 2.

Таблица 2

Контролируемый параметр

Номер пункта настоящего стандарта

Объем выборки иэ партии

технических требований

методоа испытаний

1 Внешний вид. качество резьбы

6.2.14—6.2.20

8.1.82

1 % партии, но не менее 5 ил.

2 Основные размеры и предельные отклонения от них

6.2.9.6.2.20. рисунки 1—6

62

То же

3 Плотность закрывания отверстия выпуска пробкой

62.11

8.5

4 Качество гальванопокрытия и его толщина

6.2.18 в части адгезии и шероховатости

8.3

5 Герметичность сифонов в сборе

6.2.10

6.4

1 % партии, но не менее 5 ил.

6 Прочность крепления пробки и лески или цепочки

62.11

8.6

Для каждой новой партии лески. новой литьевой формы пробки или после ее ремонта. но не реже одного раза в месяц на пяти образцах

7 Марки материалов

6.3.1

8.13

Каждая партия сырья

9

ГОСТ 23289—2016

7.4    Приемо-сдаточные испытания пластмассовой арматуры следует проводить не ранее чем через 5 ч после ее изготовления.

7.5    Если при приемо-сдаточных испытаниях хотя бы одно изделие не будет соответствовать требованиям настоящего стандарта, проводят повторную проверку по этому показателю удвоенного числа изделий, взятых из той же партии.

В случае неудовлетворительных результатов повторной проверки партия арматуры приемке не подлежит. Допускается поштучная приемка арматуры.

7.6    Периодические испытания на соответствие техническим требованиям настоящего стандарта по 6.2.8—6.2.21.6.3.6.4.6.6.1.6.6.2 проводят не реже одного раза в год не менее чем на пяти образцах.

7.7    При получении неудовлетворительных результатов по какому-либо показателю изготовитель переводит испытания по этому показателю в категорию приемо-сдаточных до достижения положительных результатов не менее чем на пяти партиях подряд.

7.8    Типовые испытания проводят в целях оценки эффективности и целесообразности внесения изменений в конструкцию арматуры, технологию ее изготовления или при изменении композиции сырья. которые могут повлиять на технические и эксплуатационные характеристики.

7.9    Арматура, подвергшаяся периодическим и типовым испытаниям, поставке потребителю не подлежит.

9 Транспортирование и хранение

9.1    Арматуру следует перевозить крытыми транспортными средствами любого вида согласно правилам перевозки грузов, действующим на каждом виде транспорта.

9.2    Условия транспортирования и хранения арматуры в части воздействия климатических факторов должны соответствовать условиям хранения 2 (С) по ГОСТ 15150.

9.3    Арматуру необходимо хранить в неотапливаемых складских помещениях при условиях, исключающих вероятность механических повреждений, или в отапливаемых складах не ближе 1 м от отопительных приборов с защитой от воздействия прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

ИЗДЕЛИЯ САНИТАРНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ

ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

Издание официальное

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ И СЕРТИФИКАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (МНТКС) Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом строительной керамики (НИИстрой-керамика)

ВНЕСЕН Минстроем России

2 ПРИНЯТ Межгосударственной Научно-технической Комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 11 декабря 1996 г.

За принятие проголосовали:

Наименование государства Наименование органа государственного управления строительством
Азербайджанская Республика Республика Армения Республика Белоруссия Республика Казахстан Киргизская Республика Республика Молдова Российская Федерация Республика Таджикистан Республика Узбекистан Госстрой Азербайджанской Республики Министерство градостроительства Республики Армения Госстрой Республики Белоруссия Минстрой Республики Казахстан Госстрой Киргизской Республики

Департамент Архитектуры и строительства Республики Молдова Минстрой России Госстрой Республики Таджикистан Госкомархитектстрой Республики Узбекистан

3 ВЗАМЕН ГОСТ 755-82, ГОСТ 21485.4-76, ГОСТ 21485.5-76, ГОСТ 22847-85, ГОСТ 23759-85, ГОСТ 26901-86, СТ СЭВ 1002-78

4 Постановлением Минстроя России от 30 декабря 1997 г. № 18—76 межгосударственный стандарт ГОСТ 30493—96 введен в действие в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 1998 г.

5 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Июль 2006 г.

ИПК Издательство стандартов, 1998 Стандартинформ, 2006

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Минстроя России

к ГОСТ 30493—96 Изделия санитарные керамические. Типы и основные размеры

В каком месте Напечатано Должно быть
Предисловие. с 1 января 19УК г. с 1 июля 199й г.
Пункт 4
(ИУС№ 11 2007 г.)

Ceramic sanitary ware. Types and principal dimensions

Дата введения 1998—07—01
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на санитарные керамические (фарфоровые, полуфар-форовые и фаянсовые) умывальники, пьедесталы для умывальников, унитазы, смывные бачки, биде, писсуары и устанавливает их типы и основные размеры.

Изделия санитарные керамические предназначаются для установки в санитарных узлах, в бытовых и других помещениях зданий различного назначения, в санитарных узлах речных и морских судов и железнодорожных вагонов.

Требования раздела 3 являются обязательными, остальные — рекомендуемыми, и могут уточняться по согласованию между изготовителем и потребителем (заказчиком).

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 13449—82 Изделия санитарные керамические. Методы испытаний ГОСТ 15167—93 Изделия санитарные керамические. Общие технические условия ГОСТ 21485—94 Бачки смывные и арматура к ним. Общие технические условия

3 ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

3.1. Изделия санитарные керамические (умывальники, унитазы, смывные бачки, биде, писсуары) изготавливают следующих типов в соответствии с требованиями настоящего стандарта по утвержденным рабочим чертежам.

Элементы основных изделий приведены в приложении А.

3.2 Форма изделий настоящим стандартом не регламентируется.

3.3. Умывальники

3.3.1 Типы умывальников

Умывальники выпускают следующих типов:

— полукруглые, овальные, прямоугольные, трапециевидные со спинкой или без спинки;

— угловые со спинкой или без спинки и с переливом или без перелива, со срезанным углом;

— хирургические и парикмахерские без спинки.

3.3.2 Основные размеры полукруглых, овальных, прямоугольных и трапециевидных умывальников приведены на рисунке 1 и в таблице 1.

Издание официальное

А А-А

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Климат в доме
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: